ЕВРАЗ ЗСМК отказался от использования аммиака в производственном процессе.

На ЕВРАЗ ЗСМК внедрена новая технология безаммиачной обработки проволоки. В сталепрокатном производстве запущены в работу современные установки по приготовлению защитного газа.

Защитный газ в сталепрокатном производстве используется для предотвращения появления окалины на термообработанной проволоке. Раньше этот газ изготавливали из аммиака. На новых установках его будут получать из природного газа, что позволит комбинату полностью отказаться от опасной аммиачной технологии. Таким образом, подразделение перестанет относиться к объектам первого класса опасности и будет выведено из реестра опасных производственных объектов

Производительность двух новых установок – 600 кубометров защитного газа в час, этого объема достаточно для того, чтобы полностью удовлетворить потребности сталепрокатного производства. Новая технология эффективнее, она позволит снизить затраты на 15-20%, за счет отказа от приобретения дорогостоящего аммиака и содержания газозащитной станции.

Всего в сталепрокатном производстве ежемесячно производят около 2,5 тыс. т термообработанной проволоки. Это – востребованный на рынке металлопрокат, который используется для увязки различных товаров в лесном хозяйстве, металлургической индустрии, железобетонной промышленности.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 191

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter