Полумертвый сезон. Мировой рынок металлургического сырья: 19-26 мая

Подъем на мировом рынке металлургического сырья окончательно приказал долго жить. Стоимость железной руды в Китае впервые с конца февраля опустилась до менее $50 за т CFR, вернувшись на тот уровень, с которого начинала рост почти три месяца тому назад. Металлолом на всех региональных рынках падает под влиянием удешевления китайской заготовки, а потребители выставляют поставщикам все более жесткие требования. Безусловно, нынешнее падение цен на сырьевые ресурсы имеет преувеличенный характер, точно так же как и рост в марте-апреле был лишь отчасти обусловлен объективными обстоятельствами. Поэтому есть надежда на то, что котировки, дойдя до дна, оттолкнутся от него и снова подскочат вверх. Однако в ближайшее время маятник будет определенно двигаться в сторону спада.
  • Последние сделки на турецком рынке состоялись порядка трех недель тому назад, с тех пор местные металлургические компании приобретали лом только у национальных поставщиков.
  • Примером для турецких компаний, безусловно, является Восточная Азия, где удешевление некоторых сортов лома составило уже порядка $90 за т по сравнению с пиком в начале мая.
  • Одной из основных причин удешевления руды специалисты называют ослабление китайского рынка проката. Причем, это происходит не только вследствие сдувания апрельского спекулятивного пузыря на товарных биржах, но в силу объективных обстоятельств.
  • Руководство Vale заявляет, что ждет наступления новых тяжелых времен, и предупреждает, что будет всеми силами сражаться за долю рынка.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 282

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter