ЮАР , ArcelorMittal , Мировой рынок стали | 26 мая 2016 г. | 12:11

ArcelorMittal не будет закрывать завод в ЮАР

Транснациональная корпорация ArcelorMittal заявила, что не будет закрывать завод Saldanha в ЮАР, который угрожала остановить в начале текущего года, если правительство Южной Африки не примет действенных мер по защите национального рынка стали. Как заявил генеральный директор ArcelorMittal South Africa (AMSA) Дин Субраманиан, снижение курса ранда, за последний год потерявшего около 25% стоимости по отношению к доллару, и расширение спроса на прокат в странах Западной Африки способствовали улучшению финансовых показателей предприятия и обеспечивают его устойчивое развитие.

Завод Saldanha мощностью 1,24 млн. т стали в год, построенный в 1998 г., является самым современным из пяти металлургических предприятий AMSA. В прошлом году на нем было выплавлено около 1,0 млн. т металла. Завод, выпускающий сортовой прокат и расположенный на северо-западе страны в порту Салданья, изначально имел экспортную специализацию. Низкие мировые цены на прокат, относительно высокие затраты на логистику и повышение тарифов на электроэнергию в ЮАР сделали его убыточным в прошлом году.

Теперь, когда завод вернулся к прибыльности, руководство AMSA обещает в августе этого года стартовать на нем программу модернизации, которая, по словам Дина Субраманиана, продлит срок его функционирования еще на пять лет. В то же время, AMSA продолжает заявлять о необходимости большей защиты южноафриканского рынка стали и выступает за введение антидемпинговых пошлин на дешевый китайский прокат.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 74

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter