Чили , литий | 24 мая 2016 г. | 06:00

Чили может проиграть «литиевую гонку»

Проекты по внедрению в серийное производство электромобилей, как ожидается, потянут на собой спрос на литий, поэтому Чили может укрепить свои позиции на глобальном рынке данного цветного металла.


Однако она может не выиграть в «литиевой гонке» из-за конфликт между компанией SQM, принадлежащей Хулио Понсе, экс-супругу дочери покойного диктатора Аугусто Пиночета, и правительством Чили.

Из-за того, что власти Чили отозвали у SQM лицензию на право освоения одного из крупнейших в мире литиевых месторождений под предлогом неуплаты налогов. В ответ SQM решила инвестировать в литиевый проект в Аргентине (где планируется создать предприятие по выпуску 40 тыс. карбоната лития в год) и пытается блокировать проект корпорации Albemarle в Чили.

В настоящее время на долю Чили приходится 54% мировых запасов лития и практически все они сосредоточены в солончаках пустыни Атакама. В 2015 г. в стране было выпущено 35% лития от его производства на планете.

По мнению экспертов, если конфликт между правительством Чили и SQM продолжится, то их потеснят на рынке другие игроки.

Источник: Bloomberg
Просмотров: 92

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter