НЛМК снижает себестоимость чугуна

Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) завершил проект оснащения всех агломашин в агломерационном производстве новыми автоматизированными системами управления технологическим процессом (АСУ). В настоящее время идут горячие испытания АСУ на машинах №№1 и 2.

Запуск в строй нового оборудования и программного обеспечения взамен устаревших позволит повысить качество (крупность) агломерата – сырья для доменных печей, в результате чего сократится потребление дорогостоящих окатышей и металлургического кокса и таким образом будет снижена себестоимость чугуна.

Новые автоматизированные системы управления контролируют 512 параметров на каждой агломашине, которые позволяют регулировать, например, количество подаваемой шихты, скорость перемещения материала по всех линии агломашины, расход газа и воздуха, подаваемого в горн, подачу воды в окомкователи и смесители и др. Новая АСУ обрабатывает параметры быстрее старой примерно в 50 раз. При модернизации внедрены новые системы управления, которые ранее не использовались: реле защиты двигателей от ошибок, датчики для регулирования процессов и др.

Новости по теме

Проект замены АСУ - часть программы по повышению эффективности агломерационного производства, которая направлена на снижение в конечной продукции агломерата мелких фракций (5 мм и ниже). «Мелочь», непригодная для плавки, образуется при охлаждении агломерата и его перегрузке или транспортировке. Чем крупнее агломерат, тем меньше расходуется при выплавке чугуна дорогостоящих окатышей и металлургического кокса, и таким образом снижается себестоимость чугуна.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 223

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter