«Заполярье-Пурпе» соединилось с Мессояхской группой

Предприятие Мессояханефтегаз (входит в Роснефть) завершило монтаж напорного трубопровода для транспортировки нефти Мессояхской группы месторождений. Трубопровод мощностью 7 млн т нефти в год, протяженностью 96 км соединил группу Мессояхских месторождений с магистральной нефтетранспортной системой «Заполярье-Пурпе». Первой по нефтепроводу начнет поступать нефть Восточно-Мессояхского месторождения, которое планируется запустить в эксплуатацию в конце 2016 г.

Группа Мессояхских месторождений включает Восточно-Мессояхский и Западно-Мессояхский участки. Лицензии на оба блока принадлежат Мессояханефтегаз, который паритетно контролируют Газпром нефть и Роснефть. Газпром нефть выполняет функции оператора проекта.

Месторождения открыты в 1980-х гг. и являются самыми северными из известных нефтяных месторождений России, находящихся на суше. Мессояхская группа расположена в 340 км к северу от г. Новый Уренгой, в арктической климатической зоне, в регионе с неразвитой инфраструктурой.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 55

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter