Евраз | 20 мая 2016 г. | 12:03

ЕВРАЗ НТМК завершил строительство комплекса тонкого помола ванадиевого шлака

На ЕВРАЗ НТМК завершен проект строительства участка помола ванадиевого шлака. Инвестиции составили около 200 млн рублей. Сейчас на участке ведутся пуско-наладочные работы.

Строительство комплекса заняло 9 месяцев. Он состоит из 42 устройств и агрегатов и расположен на территории фасонно-литейного цеха.

Новый участок будет выпускать очищенный от металловключений ванадиевый шлак с размером частиц менее 50 мм и молотый шлак с размером частиц менее 0,2 мм. Ранее ЕВРАЗ НТМК производил ванадиевый шлак крупностью 200 мм. Шлак тонких фракций будет отгружаться на предприятия ЕВРАЗа, партнерам в России и за рубежом.

«Запуск нового комплекса – важный шаг навстречу нашим клиентам: теперь мы сможем предложить им как крупный, так и молотый шлак, а также обеспечить стабильность поставок, – отметил вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Максим Андриасов. – Кроме того, переработка шлака непосредственно на ЕВРАЗ НТМК, без привлечения внешнего подрядчика, обеспечит сокращение производственных издержек и затрат на логистику».

Новости по теме
19 марта 2024 г. 100 ЗМК в экосистеме EVRAZ STEEL

ЕВРАЗ НТМК производит ванадиевый шлак в конвертерном цехе по специально разработанной уникальной технологии дуплекс-процесса. Ежемесячно комбинат выпускает до 10 тыс. т ванадиевого шлака, который необходим при производстве феррованадия – специальной добавки для легирования стали. Производство феррованадия организовано на ванадиевых предприятиях ЕВРАЗа.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 258

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter