Экологи НЛМК-Калуга повышают профессиональный уровень

Сотрудники электрометаллургического завода нового поколения НЛМК-Калуга (входит в Группу НЛМК) прошли обучение по программе профессиональной подготовки лиц на право работы с отходами на базе учебного центра филиала Центра лабораторного анализа и технических измерений по Калужской области.

Начальник отдела экологической безопасности НЛМК-Калуга Владимир Чухарев прошел курсы повышения квалификации и независимую оценку соответствия с подтверждением компетентности в области экологического аудита на базе «Института повышения квалификации «Интеграл» (г.Санкт-Петербург).

Эффективность системы экологического менеджмента НЛМК-Калуга подтвердили международные эксперты. Представители Британского института стандартов (British Standards Institute, BSI) признали соответствие системы экологического менеджмента требованиям Международного стандарта ISO 14001 версии 2015 года. Эксперты высоко оценили проводимую на предприятии работу, направленную на улучшение экологических характеристик.«НЛМК-Калуга постоянно совершенствует технологические процессы, системы управления, в том числе в области охраны окружающей среды и рационального природопользования. Уровень подготовки персонала НЛМК-Калуга, задействованного в принятии решений в области охраны окружающей среды, позволяет рассчитывать на высокую культуру производства, успешное решение природоохранных задач и минимизацию экологических рисков», - отметил начальник отдела экологической безопасности НЛМК-Калуга Владимир Чухарев.

НЛМК-Калуга соответствует самым высоким мировым стандартам экологичности в черной металлургии. На предприятии реализованы наилучшие из доступных технологий и решений по снижению возможного негативного воздействия на окружающую среду. При строительстве предприятия были внедрены передовые экологические технологии. Из 38 млрд рублей, инвестированных в строительство завода, 7,5 млрд рублей было направлено на природоохранные мероприятия.

Очистные системы завода улавливают более 99% атмосферных выбросов, что в несколько раз больше среднего показателя по России. Замкнутый цикл водоснабжения позволяет не только полностью исключить промышленные стоки, но и существенно снизить потребление воды по сравнению с аналогами. Получаемые в процессе производства отходы направляются для переработки в побочную продукцию, в частности, материалы для дорожного строительства. Завод выполняет важную экологическую функцию по сбору и утилизации отходов и переработке вторичных ресурсов (металлолома) в регионе.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 55

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter