ТМК прогнозирует стабильный спрос на трубы OCTG в 2016 г.

Выручка Трубной металлургической компании (ТМК) в первом квартале текущего года снизилась на $152 млн по сравнению предыдущим кварталом. На общие результаты компании повлияло снижение показателей американского дивизиона, обусловленное неблагоприятной конъюнктурой рынка, сообщается в отчете компании по итогам работы за первые три месяца 2016 г.

Скорректированный показатель EBITDA снизился на $35 млн из-за отрицательного эффекта от пересчета функциональной валюты в валюту предоставления отчетности в Российском дивизионе компании, а также отрицательным показателем EBITDA в Американском дивизионе вследствие неблагоприятной рыночной конъюнктуры.

Чистая прибыль ТМК за отчетный период составила $14 млн по сравнению с чистым убытком в $371 млн в четвертом квартале прошлого года. Общий долг компании увеличился до $2,83 млрд по причине ослабления рубля по отношению к доллару.

По прогнозам ТМК, объемы реализации на российском рынке во втором квартале 2016 г. будут на уровне показателей предыдущего квартала, поскольку сезонное снижение спроса в сегменте OCTG будет компенсировано повышением спроса на трубы промышленного назначения. Компания также подтверждает свой предыдущий прогноз, что в 2016 г. объемы продаж труб OCTG останутся на уровне предыдущего года поскольку сохраняется стабильный спрос со стороны крупных российских нефтегазовых компаний. В целом, ожидается, что показатели рентабельности Российского дивизиона останутся на уровне 2015 г., в том числе за счет реализации программы снижения затрат.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 141

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter