Китай , закрытие мощностей | 18 мая 2016 г. | 17:06

Китай пообещал сократить производство стали на госпредприятиях на 10%

Как заявило в своем микроблоге правительство Китая, в 2016-2017 гг. металлургические и угледобывающие предприятия, контролируемые центральным правительством страны, сократят производство стали на 10%. При этом государственные компании должны будут упростить управленческую структуру, чтобы снизить бюрократизм, и уменьшить затраты на 100 млрд. юаней (около $15,3 млрд.).

Министерство финансов Китая подтвердило выделение 100 млрд. юаней на финансирование мероприятий, связанных с выводом из строя избыточных мощностей. Убыточные сталелитейные и угольные компании предполагается ликвидировать путем слияний и поглощений, банкротства и реструктуризации долгов. Планируется также разработать систему налоговых стимулов, которые будут способствовать закрытию неэффективных заводов.

Некоторые комментаторы связывают эти заявления с действиями Министерства торговли США, которое 17 мая предложило облагать китайский холоднокатаный прокат антидемпинговыми и компенсационными пошлинами, сумма ставок которых превышает 522%. Ряд членов европейского «металлургического лобби» уже обратилось к Европейской комиссии с призывом применить аналогичные санкции против импорта китайской стальной продукции, если Китай не откажется от политики ее избыточного производства и экспорта.

Власти не сообщают, какая доля китайских металлургических мощностей относится к предприятиям центрального подчинения. Очевидно, это крупнейшие производители стали в стране. Однако избыток предложения проката на национальном рынке создают, в основном, сравнительно небольшие частные компании и предприятия, контролируемые местными администрациями. Повлиять на них Пекину гораздо сложнее.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 128

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter