Бразилия , Китай , новые проекты | 18 мая 2016 г. | 09:50

Китайские металлурги могут перенести часть мощностей в Бразилию

По данным китайских СМИ, правительства КНР и Бразилии ведут переговоры о переносе в крупнейшую страну Южной Америки из Китая 10 млн. т в год мощностей по выплавке стали. Детали проекта пока обсуждаются, но в целом речь идет о создании производства, ориентирующегося, главным образом, на экспорт в страны Южной и Северной Америки.

Ряд китайских компаний, включая Baosteel, Wuhan Iron & Steel, Ansteel и Maanshan, проявили интерес к данному проекту. Они рассматривают его как возможность вывода своей продукции из-под действий антидемпинговых и компенсационных пошлин, которыми облагается импорт китайского проката в различных странах мира. Бразилия, со своей стороны, готова бесплатно предоставить китайцам под строительство метзавода 20 кв. км земли. Для нее этот проект также выгодный, поскольку будет способствовать росту занятости и налоговых поступлений.

Ранее Jiangsu Shagang, крупнейшая частная металлургическая компания КНР, обратилась к властям страны с просьбой об оказании дополнительной поддержки экспорта стали и содействии в вынесении за рубеж производственных мощностей в целях сокращения внутреннего избытка предложения. Однако, как заявил председатель национальной металлургической ассоциации CISA, правительство никогда не стимулировало экспорт стальной продукции, так как всегда считало приоритетом удовлетворение внутренних потребностей. В то же время, Народный банк Китая в апреле текущего года сообщил, что готов помогать национальным производителям стали в выведении части мощностей за границу.

Новости по теме

Помимо Бразилии, интерес в размещении на своей территории металлургических предприятий китайских компаний проявляют Индия и национальная металлургическая ассоциация Малайзии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 87

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter