«Пелла» получила заказы на новые корабли

В рамках реализации государственного оборонного заказа Министерство обороны Российской Федерации и завод «Пелла» заключили контракты на поставку быстроходных патрульных катеров проекта 03160 «Раптор» и рейдовых буксиров специального назначения проекта 16609 в интересах Военно-морского флота России (далее – ВМФ России).


В соответствии с условиями контракта до конца 2018 г. для ВМФ России будут построены более 10 патрульных катеров и рейдовых буксиров.

Быстроходные патрульные катера проекта 03160 «Раптор» - это катера прибрежной зоны, выполняющие задачи в светлое и темное время суток. Данные быстроходные катера используются для патрулирования акваторий, высадки десантов, выполнения поисково-спасательных работ. Максимальная скорость катера достигает 48 узлов.

Головной катер проекта 03160 передан ВМФ России в 2014 г.

Рейдовый буксир проекта 16609 предназначен для выполнения буксировочных и кантовочных операций в порту, на рейдах и прибрежных районах, проведения эскортных операций на скорости до 10 узлов. Кроме того, буксир применяется для снятия с мели кораблей и судов, тушения пожаров на плавучих объектах и береговых сооружениях, перевозки грузов, а также для участия в спасательных и специальных операциях.

Головной буксир проекта 16609 передан ВМФ России в 2012 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 85

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter