В Заполярье предполагается создать ветропарк

В правительстве Мурманской области надеются, что в регионе будет построен ветропарк вдоль дороги «Мурманск-Туманный», обсуждение строительства которого ведется с 2010 г.


Как cказал заместитель главы региона Евгений Никора, «мы об этом говорили, об этом говорят инвесторы, пока идут разговоры продуктивные и конструктивные, но дальше разговоров мы не продвинулись».

По его словам, проект строительства ветропарка интересует «целый пул инвесторов». При этом заместитель губернатора не стал конкретизировать и называть потенциальных инвесторов.

«В любом случае будут применены современные технологии, которые будут основаны на голландском опыте», - отметил Евгений Никора.

В случае реализации проекта Колэнерго будет обязана построить новую техническую подстанцию и усилить линии электропередачи.

В инвестиционной стратегии Мурманской области до 2020 г. и на период до 2025 г. отмечалось, что в проекте ветропарка присутствуют финансовые риски.

О намерении построить ветропарк мощностью 200 МВт голландская компания Windlife Energy заявила в 2010 г.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 62

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter