На краю. Мировой рынок металлургического сырья: 5-12 мая

Падение цен на прокат в Китае в конце апреля — начале мая положило конец подъему на рынке металлургического сырья. Железная руда дешевеет уже третью неделю подряд, а резкое снижение экспортных котировок на китайскую заготовку ослабило позиции поставщиков металлолома в Турции и странах Восточной Азии. И хотя в США, Евросоюзе и Японии внутренние цены на лом в начале мая возросли, на мировом рынке уже отчетливо видны признаки спада. Основные вопросы теперь заключаются в том, как низко опустится стоимость сырья в ближайшие недели, и на каких уровнях она в конце концов найдет новое равновесие.
  • В течение последней недели турецкие металлурги вообще не приобретали металлолом за рубежом, хотя, по оценкам аналитиков, их запасы на июнь еще полностью не сформированы. Пауза была вызвана обвалом на рынке полуфабрикатов.
  • Поставщики пока не готовы к существенным уступкам. В начале текущего месяца подъем внутренних цен на лом наблюдался во всех странах-экспортерах.
  • Железная руда на споте продолжила понижение. Эксперты единодушно считают этот спад необратимым и считают, что в обозримом будущем руда уже не вернется на рубеж $60 за т.
  • По прогнозу китайской металлургической ассоциации CISA, цены на железную руду в дальнейшем должны стабилизироваться, но на мировом рынке сохранится негативная тенденция, обусловленная избытком предложения.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 281

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter