Мост из Благовещенска в Китай планируют построить в 2019 г.

Летом текущего года в Амурской области планируют приступить к строительству моста через Амур, который соединит г. Благовещенск и г. Хэйхэ (Китай) на противоположном берегу реки. Завершение строительства запланировано на 2019 г., сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

По словам первого заместителя председателя правительства Амурской области, Марины Дедюшко, в настоящее время проектировщики заканчивают работу над шестым этапом моста. Затем проект направят на прохождение государственной экспертизы.

«Увязку российской и китайской части моста осуществляет российский проектировщик. Как единый технический и технологический объект проект будет проходить экспертизы в России и Китае», - пояснила Марина Дедюшко.

Две трети моста расположатся на российской территории. В частности, это будет подъезд от трассы Р-297 «Амур» (Чита – Хабаровск), переправа через протоку Каникурган, а также мост через основное русло. Треть моста расположится на китайской территории.

Проект будет реализован в рамках концессионного соглашения. Его последняя версия уже готова. Подписать документ российская и китайская стороны намерены в июне. Сейчас создается филиал совместной компании для строительства моста. Он будет заниматься выбором подрядчика, принимать работы, контролировать качество их выполнения. Также этот филиал будет брать плату за проезд по переправе.

Изначально мост будет автомобильным и пешеходным. Но в будущем может быть дополнен и железной дорогой (строительство совмещенного моста предусматривает и концессионное соглашение). Для туристов планируется построить канатную дорогу.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter