Tata Steel получила семь предложений о покупке ее британских активов

Руководство Tata Steel Europe сообщило, что получило семь предложений со стороны потенциальных покупателей, заинтересованных в приобретении ее активов в Великобритании, в состав которых входят меткомбинат Port Talbot и интегрированный с ним прокатный завод Llanwern, производитель автолиста и специальных сортов стали Rotherham, а также ряд других предприятий и сервисных металлоцентров. Как ранее сообщала индийская группа, она вступила в предварительные контакты с около 200 компаний и до начала мая получила от них порядка 60 заинтересованных отзывов. Переговоры с некоторыми партнерами продолжаются, так что количество предложений в ближайшем будущем может возрасти и достигнуть десяти.

Пока британские и индийские СМИ называют только трех возможных покупателей британских активов Tata Steel. Прежде всего, это британская промышленная и трейдерская группа Liberty House, которая первой открыто высказала свою заинтересованность, а также фирма Excalibur Steel, созданная директором комбината Port Talbot Стюартом Уилки для выкупа предприятий за заемные средства. Помимо этих двух предложений, пока известно только об интересе, проявленном индийской компанией JSW Steel. В ее состав входят металлургические предприятия совокупной производительностью 18 млн. т в год. Кроме того, в 2014 г. JSW Steel безуспешно пыталась выкупить итальянскую компанию Lucchini.

Глава JSW Steel миллиардер Саджджан Джиндал ранее неоднократно заявлял о намерении превратить свою компанию в транснациональную группу, одного из лидеров в мировой металлургической отрасли. Однако индийских аналитиков беспокоит высокий уровень задолженности компании, достигающий $6 млрд. Тем более, что недавно JSW Steel заявила о приобретении крупной электростанции у компании Jindal Steel and Power Ltd, возглавляемой Навином Джиндалом, младшим братом Саджджана.

Новости по теме

Так или иначе, все семь претендентов получат теперь возможность ознакомиться с финансовыми и производственными показателями Tata Steel UK для подготовки обязывающих предложений. Возможно, потенциальные покупатели будут названы уже на заседании правления Tata Steel, которое состоится 25 мая. Однако само заключение сделки может занять несколько месяцев.

На нынешнем этапе к процессу подключается и правительство Великобритании. Как было заявлено, власти страны готовы приобрести 25% металлургических активов индийской группы, чтобы снизить их цену для конечного покупателя. Однако основную помощь государство может оказать в вопросе о пенсионном фонде Tata Steel UK. В его бюджете существует дыра в 700 млн. ф.ст., которую вряд ли захочет закрывать за свой счет любой новый собственник. Ряд британских политиков предлагают правительству национализировать этот пенсионный фонд, через который получают пенсии 133 тыс. бывших металлургов, и взять дополнительные расходы на себя.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 47

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter