Роснефть пробурит горизонтальную скважину в Охотском море

Компания Роснефть приступила к эксплуатационному бурению горизонтальной скважины с большим отходом от вертикали на Лебединском нефтегазоконденсатном месторождении на шельфе Охотского моря. Протяженность скважины, пролегающей под дном Охотского моря, составит 5,3 км.

Работы по бурению ведутся РН-Сахалинморнефтегаз (входит в Роснефть), буровым подрядчиком является РН-Бурение. В процессе строительства скважины запланировано применение самых современных технологий в области бурения, в том числе технологии картирования коллектора в реальном времени, которая позволит осуществлять оптимальный вход в пласт, оперативно принимать решения о корректировке траектории ствола, а также уточнять программу разработки месторождения.

Всего в рамках проекта планируется пробурить три горизонтальные добывающие скважины длиной от 5 до 7 км. Начало добычи из новых скважин ожидается в текущем году. При освоении месторождения будет задействована инфраструктура РН-Сахалинморнефтегаза.

Лебединская морская структура расположена на северо-восточном шельфе Охотского моря.

Ранее на месторождении были пробурены две поисково-оценочные скважины, одна из них введена в пробную эксплуатацию.

Нефть Лебединского месторождения близка по качеству нефти марки «Сокол».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 40

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter