Арктические вызовы

Арктика – важнейший в стратегическом отношении регион России. Здесь сосредоточены огромные запасы различных ресурсов и пролегает кратчайший морской путь из Европы на Дальний Восток. В 2001 г. Россия представила в Комиссию по границам континентального шельфа претензии на арктический шельф, что вынудило и остальные страны региона изменить свою политику. Пересмотр статуса-кво в Арктике заставляет по-новому взглянуть на перспективы освоения региона.

В начале 2016 г. Россия представила в Комиссию ООН по границам континентального шельфа обновленную заявку на расширение границ арктического шельфа. Первую свою заявку Россия подала еще 15 лет назад, тогда комиссия потребовала представить дополнительные доказательства принадлежности дна к российской юрисдикции. Согласно заявке Россия претендует на площадь в 1191 км2 . Увеличение внимания власти к Арктике требует новой стратегии экономического и социального развития региона. Новые железные дороги, порты, терминалы, суда, добывающие и обрабатывающие производства могут сделать эту территорию одним из драйверов роста металлопотребления на длительный период.

О возможных путях развития Арктики и потенциале металлопотребления территории читайте в июньском номере журнала «Металлоснабжение и сбыт».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 102

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter