Промежуточные позиции. Мировой рынок металлургического сырья: 28 апреля — 5 мая

Прошедшая неделя стала на мировом рынке металлургического сырья укороченной, неполной. Первомай, православная Пасха, праздники в Японии, правительственный кризис в Турции — все эти факторы привели к снижению активности на рынках железной руды и металлолома. Ценовые изменения за этот период были незначительными и в целом продолжали тенденции, проявившиеся в конце апреля, - постепенное удорожание лома в Турции и Восточной Азии и снижение спотовых котировок на железорудное сырье в Китае. Однако после праздников ситуация может снова измениться.
  • Турецкие производители стали опасаются, что в дальнейшем сортовой прокат на Ближнем Востоке будет дешеветь, а некоторое ослабление заготовки в последние дни должно, по идее, указать направление движения и металлолому.
  • Экспортеры лома из Европы и США будут настаивать на его дальнейшем подорожании, указывая на рост внутренних цен по обе стороны Атлантики.
  • На мировом рынке железной руды всю последнюю неделю происходило постепенное снижение спотовых котировок. Комментаторы однозначно связывают этот спад с прекращением ажиотажа на китайских товарных биржах.
  • Сейчас, по мнению большинства специалистов, основное влияние на стоимость руды будут оказывать уже фундаментальные факторы, отражающие реальные уровни спроса и предложения.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 223

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter