Hebei Steel выполняет обещания по развитию сербского меткомбината

На сербском меткомбинате Zelezara Smederevo, в середине апреля текущего года перешедшем в собственность китайской металлургической группы Hebei Iron & Steel, завершены работы по подготовке к запуску второй доменной печи, простаивавшей с 90-х годов. Как сообщил в интервью агентству ТАНЮГ менеджер завода Петер Камарас, первый металл с новой печи должен пойти в конвертерный цех 6-7 мая.

Как ранее заявлял председатель правления Hebei Iron & Steel Ю Йон, китайцы, рассчитывающие закрыть сделку объемом 46 млн. евро к концу июня текущего года, планируют к началу 2017 г. довести производительность Zelezara Smederevo до 2 млн. т в год. По данным World Steel Association, в 2015 г. в Сербии было выплавлено 955 тыс. т стали, а в первом квартале 2016 г. - 182 тыс. т, на 19% меньше, чем в тот же период годом ранее.

По данным сербской газеты «Политика», один из китайских госбанков утвердил предоставление Hebei Iron & Steel займа в размере $600 млн., который будет направлен на модернизацию оборудования Zelezara Smederevo, повышение качества продукции комбината и снижение уровня загрязнения окружающей среды. При подписании контракта о приобретении комбината китайская сторона не брала на себя никаких официальных инвестиционных обязательств, но сообщила о намерении вложить в его развитие порядка 300 млн. евро. Одним из возможных проектов может стать создание на базе Zelezara Smederevo производства сварных труб.

Новости по теме
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 54

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter