Arcelor Mittal и Marcegaglia претендуют на меткомбинат Ilva

Как сообщает итальянское информационное агентство ANSA, транснациональная металлургическая группа Arcelor Mittal и итальянский производитель листового проката и труб Marcegaglia до конца мая текущего года могут подать совместное предложение о приобретении крупнейшего в Италии металлургического комбината Ilva. Это предприятие, в 2013 г. перешедшее под контроль государства с целью спасения от банкротства и закрытия, в начале текущего года было выставлено правительством страны на приватизацию.

По данным ANSA, участники консорциума ведут также переговоры о привлечении третьего участника — государственного почтового банка Cassa Depositi e Prestiti (CDP), специализирующегося на финансировании долгосрочных государственных проектов. По замыслу Arcelor Mittal и Marcegaglia, банк CDP мог бы приобрести миноритарный пакет акций Ilva, провести рекапитализацию комбината и выкупить часть его долговых обязательств, за счет чего возросла бы финансовая привлекательность предприятия. Если вычесть пакет CDP, в дальнейшем акции комбината делились бы между участниками консорциума в соотношении 85:15 в пользу Arcelor Mittal.

Arcelor Mittal и Marcegaglia впервые подали совместную заявку на приобретение Ilva еще в конце 2014 г. По мнению экспертов, Arcelor Mittal могла бы обеспечить качественное управление активами комбината, обладающего мощностями по выплавке 11,5 млн. т стали в год, но загруженного в настоящее время не более чем на 60%, а присутствие Marcegaglia, одного из крупнейших клиентов Ilva, обеспечило бы «итальянский» характер сделки, что было бы оптимально с политической точки зрения. Наконец, участие GDP дало бы сигнал участникам рынка, что данная комбинация собственников имеет поддержку правительства.

Впрочем, как ранее сообщали итальянские власти, интерес к приобретению Ilva в начале текущего года проявили 19 претендентов. У них есть время на подготовку обязывающего предложения до июня.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 104

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter