Что для Вьетнама важнее — сталь или рыба?

На протяжении последних двух недель во Вьетнаме разгорался скандал, связанный с массовой гибелью рыбы и других морских обитателей на аквафермах, расположенных вдоль побережья четырех провинций в центральной части страны на протяжении около 200 км. Вьетнам ежегодно получает порядка $7 млрд. от экспорта рыбы и морепродуктов, в этой отрасли заняты десятки тысяч человек.

Местная пресса связывала гибель рыбы с металлургическим комбинатом Formosa Ha Tinh Steel Corp. Как сообщали некоторые СМИ, в морскую воду попали токсичные стоки из-за крупного прорыва дренажной трубы на предприятии. Первый случай смерти обитателей акваферм был как раз зарегистрирован 6 апреля в непосредственной близости от свободной экономической зоны Вунг Анг, где и размещается завод.

Как сообщило 27 апреля Министерство охраны окружающей среды Вьетнама, в ходе проведенного расследования не было найдено убедительной связи между гибелью рыбы и меткомбинатом. Тем не менее, попадание в море вредных веществ из-за человеческой хозяйственной деятельности остается одной из двух основных версий инцидента (вторая — так называемый «красный прилив», вспышка размножения ядовитых водорослей).

Происшествие стало, между тем, достаточно серьезной проблемой для руководства меткомбината, построенного тайваньской промышленной группой Formosa Plastics при содействии металлургической компании China Steel. Тем более, что один из менеджеров ханойского офиса Formosa Plastics заявил в интервью местному телевидению, что Вьетнам должен выбирать между ловлей рыбы и креветок и строительством современной металлургической промышленности.

Меткомбинат Formosa Ha Tinh Steel, который в июне текущего года планирует ввести в строй первую доменную печь мощностью 4 млн. т в год, должен стать первым производителем горячекатаных рулонов во Вьетнаме. В 2020 г. ожидается запуск второй доменной печи, что должно довести его производительность до 7,5 млн. т в год. Проект предусматривает в целом строительство шести доменных печей совокупной мощностью 22 млн. т в год, электростанции на 1600 МВт и морского порта, рассчитанного на ежегодную перевалку 30 млн. т грузов. Объем инвестиций только в первые две очереди оценивается в $10,6 млрд. В 2020 г. на меткомбинате и сопутствующих объектах будут трудиться около 30 тыс. человек.

Ввод в строй Formosa Ha Tinh Steel должен значительно изменить обстановку на региональном рынке горячекатаного проката. В настоящее время Вьетнам является одним из крупнейших импортеров данной продукции в Азии, и появление собственного производителя должно дать существенное снижение валютных расходов. В то же время, страна получает значительную часть экспортных доходов от продажи продуктов питания, поэтому вопросы экологической безопасности для нее очень важны. В этой связи запуск меткомбината действительно требует скрупулезного и постоянного контроля над соблюдением природоохранного законодательства.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 155

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter