ОМК , Трубопроводы , Трубы , ФРТП РФ , ЧТПЗ , ТМК | 27 апреля 2016 г. | 17:33

Почему российские потребители трубной продукции отказываются от импорта

В прошлом году ввоз зарубежной продукции составил всего 365 тысяч тонн, тогда как в позапрошлом - 630 тысяч. При этом потребление в стране выросло с 10,64 до 10,75 миллиона тонн. Корреспондент "Российской газеты" выяснила, в чем секрет успеха российских производителей труб и что необходимо сделать, чтобы полностью вытеснить импорт.

По информации Фонда развития трубной промышленности (ФРТП), замену иностранных изделий удалось обеспечить практически во всех сегментах трубного рынка. В сфере строительства и ЖКХ доля импорта за последние пять лет снизилась с 10 до 2,8 процента. В сегменте магистрального трубопроводного транспорта - с 13,2 до 0,8 процента. Добытчики углеводородов теперь импортируют не 15, а 5,9 процента труб. Много работы осталось в сфере машиностроения: здесь ввоз зарубежных изделий сократился незначительно, с 23,4 до 22,5 процента. Как считают в ФРТП, активное импортозамещение связано в первую очередь с проектами по модернизации и созданию новых мощностей, которые реализуют российские трубные компании. В прошлом году крупнейшие производители труб на территории РФ начали выпускать шаровые краны и устьевую арматуру. Расширено производство премиальных труб для добычи углеводородов и штампосварных соединительных деталей трубопроводов с использованием наноструктурированных материалов.

Работа продолжается. К примеру, в феврале челябинский завод "Трубодеталь" и "Газпром" подписали долгосрочный договор. Российская компания создаст и освоит технологию, а затем наладит выпуск шаровых кранов специальных назначений. Изделия заместят подобную продукцию, которая сегодня ввозится из других стран. Объем планируемых инвестиций производителя труб может достигнуть 4,5 миллиарда рублей.

- Проект позволит уже через несколько лет перейти от импорта шаровых кранов специального назначения и их комплектующих к использованию отечественных изделий без потери качества, - комментирует ситуацию Владимир Маркин, заместитель председателя правления Объединенной металлургической компании, в состав которой входит "Трубодеталь".

На Первоуральском новотрубном заводе в апреле запустили линию отделки высокодоходных труб: ввели в эксплуатацию десятивалковую правильную машину и дисковую трубоотрезную линию. Благодаря оборудованию повысится качество правки и порезки холоднодеформированных круглых и профильных труб, расширится сортамент, на четверть увеличатся мощности участка отделки и сдачи продукции.

- Новая линия позволит предприятию нарастить объемы выпуска котельных и прецизионных (высокоточных) труб для топливно-энергетического комплекса, машиностроения, авиа- и автомобилестроения, - отмечает Александр Грубман, генеральный директор группы ЧТПЗ, в которую входит завод.

Инвестпроект отвечает всем технологическим требованиям и стандартам экологической безопасности. За счет высокой степени герметизации оборудования полностью исключено попадание продуктов переработки и окалины во внешнюю среду. С другой стороны, на ситуацию с импортозамещением повлияли инструменты защиты рынка Евразийского экономического союза от недобросовестной конкуренции. Речь идет, к примеру, об антидемпинговых пошлинах в отношении ряда труб из Китая и Украины.

Кроме того, в последние годы трубные компании решают кадровые проблемы и разрабатывают образовательные инициативы. Так, учебные заведения совместно с предприятиями готовят студентов по дуальной модели образования, когда 40 процентов времени уделяется теории и 60 процентов - практике. Молодые люди получают теоретические знания и одновременно работают на предприятиях с гарантированным трудоустройством после получения диплома. Подобные проекты уже реализуются в нескольких регионах присутствия трубных компаний.

В перспективе необходимо стимулировать импортозамещение в сегменте высокотехнологичных нержавеющих труб. Эти изделия применяются при производстве парогенераторов, авиационных двигателей, ракетоносителей, тепловыделяющих элементов, теплообменников, пищевого оборудования.

- Мощности, созданные российскими производителями, позволяют полностью обеспечить потребности отечественных предприятий в высокотехнологичных коррозионностойких трубах, - говорит директор Фонда развития трубной промышленности Олег Калинский. - Нормы, которые предусматривают возможность установления приоритета поставок отечественной продукции, заложены в российском законодательстве (223-ФЗ, 448-ФЗ, 44-ФЗ). Однако необходимо принять подзаконные нормативные акты, позволяющие реализовать данные нормы на практике.

Вместе с тем важно стимулировать спрос на новые высокотехнологичные виды стальной продукции на внутреннем рынке. В частности, речь идет о решении проблемы изношенности инфраструктуры в секторе жилищно-коммунального хозяйства.

- Мы понимаем, что экономическая ситуация сейчас сложная и вряд ли можно рассчитывать на государственные средства. Однако ничто не мешает федеральным органам исполнительной власти вместе с экспертным и деловым сообществом разработать пакет мер по предоставлению налоговых и иных льгот российским организациям, занимающимся модернизацией инфраструктуры ЖКХ, - рассуждает Олег Калинский. - Разумеется, при условии закупок этими организациями новых видов трубной и иной продукции у российских производителей. При этом важно ограничить на законодательном уровне использование в сетях питьевого водоснабжения и теплоснабжения потенциально опасных стальных труб, ранее бывших в эксплуатации.

Основным фактором роста потребления труб РФ является увеличение закупок труб большого диаметра для крупных проектов по строительству магистральных трубопроводных систем. В остальных сегментах наблюдается негативная динамика.

Источник: Российская газета
Просмотров: 440

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter