Кемеровская область , Уголь , МелТЭК | 26 апреля 2016 г. | 11:00

МелТЭК хочет довести добычу угля до 10 млн т

Предприятия компании МелТЭК (г. Челябинск) в Кемеровской области планируют увеличить добычу угля в текущем году на 40% с 1,5 млн т до 2,1 млн т, сообщил генеральный директор компании Андрей Звягинцев.


Инвестиции в развитие в 2016 г. запланированы в объеме 500 млн руб., в основном, они пойдут на приобретение новой техники и оборудования для разреза «Степановский», который был приобретен МелТЭКом в феврале этого года. Именно разрез будет основным добывающим предприятием компании в этом году с годовым планом добычи 900 тыс. т.

Шахта имени Дзержинского, которую также контролирует МелТЭК, планирует годовую добычу в объеме до 700 тыс. т. Кроме того, принадлежащая МелТЭКу Энергия-НК планирует начать с сентября 2016 года добычу угля на участке «Бунгуро-Листвянский 4» в Новокузнецком районе, лицензию на который она приобрела в июне прошлого года.

На участке «Кушеяковский Новый», который Энергия-НК купила в феврале, в 2016 г. планируются только проектно-изыскательские работы. В течение пяти лет МелТЭК намерен нарастить добычу угля на имеющихся активах и приобретенных в 2015-2016 гг. угольных участках до 5 млн т, пояснил председатель совета директоров компании Андрей Сергоманов, а в дальнейшей перспективе - до 10 млн т.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 372

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter