Металлурги сократили отставание от прошлогоднего графика

Как сообщает World Steel Association (worldsteel), в марте 2016 г. производство стали в 66 странах, которые подают информацию в эту международную организацию, составило 137,3 млн. т. Это на 0,5% меньше, чем в тот же месяц прошлого года, но на 13% превышает показатель февраля.

Средний уровень загрузки мощностей в мировой металлургической отрасли увеличился в марте до 70,5%, прибавив сразу 3,9 п.п. по сравнению с февралем. Мартовская отметка оказалась самой высокой с июня 2015 г.
Всего в первом квартале в мире было выплавлено 385,7 млн. т стали. Это на 3,3% меньше, чем в аналогичный период 2015 г., но в целом отставание от прошлогоднего графика уменьшилось.

Свыше 50% стали в мире в марте 2016 г. было произведено в Китае — 70,65 млн. т. Это второй в истории страны показатель после мая 2014 г. В целом китайские компании превысили результат марта 2015 г. на 2,9%. Очевидно, этому способствовал подъем цен на прокат на национальном рынке. Однако по итогам первого квартала китайские металлурги все-таки отстали на 2,6% от января-марта прошлого года, произведя 192,0 млн. т стали.

Новый рекорд в марте установили индийские компании, впервые выдав свыше 8 млн. т стали в месяц. Благодаря этому национальная металлургическая промышленность по итогам первого квартала превысила прошлогодние данные на 1,8%, завершив период с показателем в 22,9 млн. т. Как рассчитывают индийцы, предпринятые в последние месяцы меры по ограничению импорта позволят им и дальше увеличивать долю на растущем национальном рынке.

Другие крупные азиатские производители сократили выплавку стали по сравнению с первым кварталом 2015 г.: Япония — на 3,6%, Корея — на 4,3%, а Тайвань — на 10,6%, что, очевидно, связано с более активным использованием полуфабрикатов местными компаниями.

По той же причине более чем на треть упала выплавка стали в Египте, а вот турецкие металлурги в первом квартале шире использовали металлолом. В результате они произвели на 1,9% больше стали, чем в январе-марте 2015 г.

США в марте увеличили выплавку стали на 4,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года благодаря сокращению импорта и оживлению внутреннего спроса, а по итогам первого квартала спад уменьшился до 1,3%.
В то же время, в ЕС производство упало на 8,7% в марте и на 7,0% по итогам всего первого квартала. При этом, почти на 40% обвалилась выплавка в Великобритании, но и другие крупные европейские производители Германия, Италия, Франция и Испания завершили квартал в минусе.

Новости по теме

В России объем производства стали в марте сократился на 2,0% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а в первом квартале в целом — на 5,2%. Украинские же металлурги добились прибавки на 28,1% в марте и на 18% по итогам трех месяцев. Однако этот скачок объясняется, прежде всего, эффектом низкой базы.

В апреле благодаря подъему цен следует ждать дальнейшего расширения производства в Китае и США, а также улучшения показателей в Турции и странах СНГ. Так что, отставание от прошлогодних объемов выплавки продолжит уменьшаться — по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 121

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter