Отрасль прецизионных сплавов в России испытывает трудности

О том, как обстоят дела в отечественном производстве прецизионных сплавов, рассказал Н.Мухатдинов, директор Института экономики ЦНИИчермет имени И.П. Бардина, на конференции "Нержавеющая сталь и российский рынок".

Он отметил, что перед данной отраслью стоят сегодня определенные вызовы, среди которых:

1. Отсутствие возможностей планирования на средний и долгосрочный периоды по выпуску металлопродукции.
2. Отсутствие возможностей выпуска малых партий объемом 100 кг и менее.
3. Утрачены многие технологии выпуска металлопродукции сложных марок прецизионных сплавов и спец. сталей, связанные с отсутствием постоянных заказов.
4. Длительные сроки изготовления заказов.
5. Отсутствие «устойчивых» кооперационных связей между металлургическими предприятиями.
6. Высокие затраты на производство.
7. Дефицит квалифицированных кадров.

В ближайшее время потребление такой продукции будет расти - таков прогноз ФГУП «ЦНИИчермет им И.П.Бардина». И исходя из этого, ЦНИИчермет принял участие в целевой программе государства по созданию производства прецизионных сплавов на мощностях собственного экспериментального завода. В состав комплекса входит сталеплавильное производство (вакуумная индукционная печь ВИП-100, открытая индукционная печь, вакуумная -дуговая печь ДВВ-15), прокатное отделение (стан горячей прокатки ДУО-300, комплекс оборудования для производства холоднокатаной полосы и ленты, агрегаты формирования рулонов и правка полосы, термическое отделение), волочильное отделение и комплекс анализа качества продукции.

Отработав подобную технологию ЦНИИчермет им.Бардина готов предложить ее для внедрения на имеющихся производствах России.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 175

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter