Реальный пример импортзамещения в группе ЧТПЗ

Как заявил на конференции «Нержавеющая сталь и российский рынок», которая проходит 21 апреля в Екатеринбурге, Ильдар Ахмадулин, начальник отдела энергетического и атомного машиностроения Управления промышленных продаж Группы ЧТПЗ, 20 апреля на Первоуральском новотрубном заводе, входящем в состав группы ЧТПЗ, состоялся официальный запуск правильного стана RRM100 производства германской компании Reiko GmbH. Благодаря его запуску на заводе смогут улучшить качество правки и порезки холоднодеформированных круглых и профильных труб, расширить сортамент и увеличить мощности участка отделки и сдачи продукции на 25%. Производительность линии достигает 100 тыс. м в месяц.

Трубы, которые будут изготовляться на новом оборудовании, будут использоваться в атомном машиностроении и оборонной промышленности. Предполагается, что благодаря запуску стана группа ЧТПЗ сможет потеснить на российском рынке традиционного поставщика данной продукции — украинскую компанию «Сентравис». В перспективе на ПНТЗ будет рассматриваться возможность установления второй такой линии.

По словам Ильдара Ахмадулина, процесс запуска правильного стана занял всего месяц, причем, проводился, по большей части, заводскими силами. Более того, за это время на нем выкатали 40 тыс. м труб. Этот выдающийся результат стал возможным благодаря эффективной работе по подготовке кадров в Первоуральске, где группа ЧТПЗ сотрудничает как с колледжами, так и с ВУЗами.

В настоящее время доля ЧТПЗ на российском рынке нержавеющих труб оценивается в 34%, а в сегменте труб специального назначения — в 45%. Компания имеет полный спектр военной приемки и, в частности, является единственным в мире производителем шестигранных бесшовных труб для ТВЭЛов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 432

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter