Сербский меткомбинат официально стал китайским

Правительство Сербии и китайская группа Hebei Iron & Steel подписали контракт, в соответствии с которым китайцы приобретают единственный сербский меткомбинат Zelezara Smederevo за 46 млн. евро. В церемонии приняли участие премьер-министр Сербии Александр Вучич и другие члены правительства, что показывает важность этой сделки для властей балканского государства. Комбинат, возвращенный сербскому правительству в 2012 г. его прежним собственником U.S. Steel, завершил прошлый год с убытком в $113 млн., так что его поддержка стала серьезным испытанием для государственных финансов.

Группа Hebei Iron & Steel, ведущий производитель стали в Китае с совокупной мощностью порядка 50 млн. т в год, оказалась единственным претендентом на предприятие, выставленное на приватизацию в начале текущего года. Меткомбинат Zelezara Smederevo стал первым европейским сталелитейным предприятием, приобретенным китайцами в Европе и первым крупным китайским промышленным проектом в Сербии. По словам Александра Вучича, во время намеченного на июнь текущего года визита в Сербию главы КНР Си Цзиньпина высокий гость может посетить предприятие.

По словам председателя правления Hebei Iron & Steel Ю Йона, китайцы намерены инвестировать в комбинат, по меньшей мере, 300 млн. евро и сохранить его 5-тысячный персонал. Завод планируется коренным образом модернизировать с целью повышения его конкурентоспособности на европейском рынке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 153

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter