Вертолеты России готовят к производству новую машину

Улан-Удэнский авиационный завод (входит в холдинг Вертолеты России) отправил на МВЗ имени М.Л. Миля пятый опытный образец (ОП-5) вертолета Ми-171А2 с целью доведения его до состояния летной годности и дальнейшего участия в очередном этапе программы сертификационных испытаний.

В сертификационных испытаниях уже участвуют два летных образца. Первый поднялся в воздух в ноябре 2014 г., второй – в октябре 2015 г. Параллельно проходили испытания на летающей лаборатории, выполненной на базе серийного Ми-8/17. Третий и четвертый опытные образцы вертолета Ми-171А2 летные испытания не проходили, поскольку являются стендовыми.

Специалисты МВЗ имени М.Л. Миля установят на пятый образец вертолета Ми-171А2 лопасти несущего и рулевого винтов, а также оборудуют салон и кабину экипажа. После этого в июне-июле 2016 г. начнется очередной этап сертификационных испытаний, который позволит завершить весь комплекс запланированных сертификационных работ. В планах холдинга Вертолеты России – сертифицировать средний многоцелевой вертолет Ми-171А2 в первом квартале 2017 г.

Ми-171А2 – новейший представитель семейства вертолетов Ми-8/17, воплотивший в себе лучшие характеристики этих всемирно известных машин. Вертолет оснащен интегрированным цифровым пилотажно-навигационным комплексом бортового оборудования КБО-17 («стеклянная кабина»), который позволяет эксплуатировать машину без присутствия инженера на борту, снизив тем самым число членов экипажа до двух человек.

Глубокой модернизации относительно серийно выпускаемых вертолетов типа Ми-8/17 подверглась несущая система. Ми-171А2 получил несущий и X-образный рулевой винты из композиционных материалов, а также усовершенствованные автомат перекоса и втулку несущего механизма. Нововведения позволили улучшить управляемость вертолета, снизить общую массу несущей системы и повысить тягу несущего винта на 700 кг. Кроме того, возросли показатели крейсерской и максимальной скорости на 20%, а также увеличилась дальность полета.

Тенденции применения алюминия в авиастроении будут обсуждаться на 8-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая пройдет 8-9 июня 2016 г. в Москве.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 123

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter