В подземный рудник Гайского ГОКа будет вложено 1,3 млрд руб.

Объем инвестиций в развитие подземного рудника Гайского ГОКа (предприятие металлургического комплекса УГМК) в 2016 г. превысит 1,3 млрд руб. Данные средства будут направлены на реализацию стратегического проекта развития предприятия «Вскрытие и разработка глубоких горизонтов подземного рудника в этаже 830-1310 м», реализацией которого занимается шахтостроительное управление (ШСУ) Гайского ГОКа.

В настоящее время работники ШСУ завершили строительство бетонно-растворного узла (БРУ) на горизонте 1075 м. «При ведении работ по креплению горных выработок требуется большое количество бетона. Строительство БРУ на нижнем горизонте обеспечит оперативную доставку бетона до рабочих мест, что, конечно, же, будет способствовать увеличению производительности труда как работников ШСУ, так и подземного рудника, - сообщил главный инженер Гайского ГОКа Александр Туленков.

Еще один объект, который предстоит сдать шахтостроителям в эксплуатацию во втором квартале 2016 г. – это ремонтный пункт самоходной техники и горного оборудования, расположенный на горизонте 990 метра, в нем будет обслуживаться оборудование, работающее на горизонтах с 830 м по 1075 м. Такая приближенность ремонтного пункта должна обеспечить более мобильный выход машин на линию.

В текущем году ШСУ комбината продолжит вести углубку ствола шахты «Скиповая», по которому планируется производить выдачу всей горной массы с нижних горизонтов подземного рудника в этаже 1070-1310 м. После фазы подготовительных работ, шахтостроителям предстоит приступить к проведению горно-капитальных работ по строительству и оснащению дробильно-конвейерного комплекса №5. Данный комплекс, расположенный на отметке 1095 м, предназначен для дробления и транспортировки руды к стволу шахты «Новая» с горизонтов 990 и 1075 м.

Реконструкция подземного рудника направлена на увеличение его производительности до 7 млн т руды в год. «По сути, Гайский ГОК ведет строительство нового рудника в руднике действующем. Преодолевая технологические сложности, это строительство позволит нам ежегодно наращивать существующие мощности подземного рудника по добыче руды. Так, по плану 2016 г., подземному руднику предстоит добыть 6,5 млн т руды, что на 300 тыс. т превысит показатель прошлого года», - сообщил Александр Туленков.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 138

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter