Золото , Казахстан , Полиметалл , Казцинк | 08 апреля 2016 г. | 06:00

Полиметалл углубляется в Казахстан

Группа Полиметалл заключила с Казцинком соглашение о приобретении компании Orion Minerals, владеющей лицензией на месторождение золота Комаровское в Республике Казахстане.

Месторождение Комаровское находится на северо-востоке Казахстана в 10 км от г. Житикара и приблизительно в 187 км по железной дороге от месторождения Варваринское, принадлежащего Полиметаллу. Общая площадь лицензионного участка составляет 104 км2.

По состоянию на 31 декабря 2015 г., согласно кодексу JORC, предполагаемые ресурсы месторождения составили 28 млн т с содержанием золота 1,5 г на 1 т (около 1,4 млн унций). Ресурсы оценены только на глубину 280 м, при этом минерализация прослежена до 450 м

Актив представляет собой действующие карьер и фабрику кучного выщелачивания производительностью 500 тыс. т руды в год, и имеет доступ к электросетям. Добыча на месторождении началась в 2006 г. и концентрировалась на отработке запасов окисленных руд, которые в настоящий момент уже практически исчерпаны. Всего на Комаровском до настоящего времени произведено более 200 тыс. унций золота. Добыча первичной руды и ее продажа на Варваринское началась в 2010 г.; за период с 2010 по 2013 г. было переработано более 1 млн т со средним содержанием 2,5 г на 1 т при среднем коэффициенте извлечения 88%.

Новости по теме

Комаровское имеет прямой доступ к Варваринскому по железной дороге, ближайшая железнодорожная ветка расположена в 2 км от карьера.

Приобретение Комаровского отвечает стратегии Полиметалла по созданию перерабатывающих хабов и обеспечивает Варваринское легкодоступным сырьем с высоким содержанием золота, которое можно добывать открытым способом и извлекать применяя простую и понятную технологию переработки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 141

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter