Производство стали в Японии может упасть до самого низкого уровня с 2009 г.

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии (METI) опубликовало прогноз, в соответствии с которым производство стали в стране во втором квартале 2016 г. сократится на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 25,24 млн. т. Если данный прогноз оправдается, это будет наихудший квартальный показатель с 2009 г.

Спад в японской металлургии обуславливается, прежде всего, неблагоприятными тенденциями в национальной экономике. В четвертом квартале 2015 г. японский ВВП сократился на 1,4% по сравнению с показателем годичной давности. При этом, ситуация не улучшается. Во втором квартале 2016 г. ожидается уменьшение потребления проката в промышленности на 1,7% по сравнению с апрелем-июнем 2015 г., а в строительстве — на 3,1%.

Относительно благоприятными секторами являются в строительной сфере складские и другие логистические объекты на фоне спада в промышленном и гражданском строительстве, а рост производства в автомобилестроении сводится на нет падением спроса на японское промышленное оборудование и трубы. Кроме того, японские специалисты предсказывают снижение экспорта стали на 6,3% по сравнению с АППГ вследствие протекционистских процессов на мировом рынке и ухудшения конъюнктуры.

По мнению METI, спрос на прокат в стране начнет восстанавливаться летом текущего года, когда стартуют первые проекты в рамках подготовки к Токийской Олимпиаде 2020 г. Кроме того, в Министерстве надеются на увеличение инвестиций в промышленность этой осенью.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 83

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter