Hebei Steel подала официальную заявку на сербский меткомбинат

Китайская компания Hebei Iron & Steel Group подала официальную заявку на приобретение сербского металлургического комбината Zelezara Smederevo, выставленного правительством Сербии на приватизацию. Китайцы предлагают за комбинат 46 млн. евро, что практически соответствует объявленной минимальной цене (45,7 млн. евро). Hebei Iron & Steel является единственным претендентом на предприятие, которое завершило прошлый год с чистыми убытками в $113 млн.

Как сообщили представители китайской группы, они сохранят все рабочие места на комбинате, где сейчас трудятся более 5 тыс. человек. Производительность Zelezara Smederevo предполагается увеличить от 950 тыс. т в 2015 г. до максимальной плановой мощности в 2,1 млн. т в год. В течение ближайших двух лет Hebei Steel собирается инвестировать в комбинат порядка $300 млн. В частности, эти средства будут направлены на экологическую модернизацию предприятия, а также на строительство линии цинкования. Ранее также сообщалось о намерении Hebei Steel построить на территории комбината цех по изготовлению сварных труб.

Поскольку Сербия считается кандидатом на вступление в Евросоюз, сделка должна быть утверждена в Европейской комиссии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 58

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter