Outokumpu , Нержавеющая сталь , Никель | 06 апреля 2016 г. | 11:00

Бурного роста премий на нержавейку не будет

Цены на никель на LME в период с начала января по 11 марта выросли, превысив $9 тыс. за 1 т, после чего пошли вниз и сейчас находятся вблизи $8,355 тыс, оказывая тем самым инфляционный эффект на сделки с никельсодержащими марками нержавеющей стали.


Поэтому премии на большинство полуфабрикатов из них поднялись при заключении контрактов на апрель. Например, Outokumpu повысила апрельскую премию на плоский прокат из стали марки 304 на 42 евро относительно мартовской.

В данной связи консалтинговое агентство MEPS прогнозирует дальнейший рост премий в мае, однако, он будет умеренным. Дело в том, что традиционно в нем начинается рост цен и премий (по сравнению с предшествующим долгим периодом их спада), служащий индикатор увеличения покупательской активности, но поскольку запасы никеля на складах, сертифицированных LME, превысили 430 тыс. т на фоне сложной ситуации в нефтегазовом комплексе, то вряд-ли он будет бурным. Скорее всего потребители будут в ближайшие месяцы делать закупки полуфабрикатов из нержавеющих сталей непосредственно под конкретные нужды, не накапливая их на складах.

Тенденции и перспективы развития мирового рынка никеля будут обсуждаться на 2-й Международной конференции «Нержавеющая сталь и российский рынок», которая пройдет 21-22 апреля в Екатеринбурге.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 52

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter