Tata Steel меняет Великобританию на Германию

По данным германской прессы, индийская металлургическая группа Tata Steel, недавно выставившая на продажу свои активы в Великобритании, ведет переговоры с германской корпорацией ThyssenKrupp о приобретении доли в ее сталелитейном подразделении, причем, как сообщает газета «Rheinische Post», эти переговоры уже продвинулись достаточно далеко. По ее данным, наиболее вероятным вариантом является создание совместного предприятия из европейских активов обеих компаний, в котором Tata Steel в будущем могла бы увеличить свою долю.

Как отмечают европейские специалисты, консолидация в региональной металлургической отрасли выглядит одним из возможных выходов из кризиса, в котором она в настоящее время находится. По словам источника, который цитирует канадская газета «The Globe and Mail», все европейские сталелитейные компании ведут разговоры друг с другом на этот счет, но до последнего времени они не приводили ни к чему конкретному.

Если Tata Steel продаст, как планирует, или закроет свои убыточные британские предприятия и объединит силы с европейскими заводами ThyssenKrupp, которые вполне прибыльны, в отличие от проблемных южноамериканских активов, такая комбинация имеет смысл. Крупнейший континентальный комбинат Tata Steel в Нидерландах находится всего в 124 км от головного завода ThyssenKrupp в Дуйсбурге, что позволит им, например, осуществлять совместную закупку сырья. По оценкам германского банка Commerzbank и британской компании Berenberg, экономия на масштабах в случае создания совместного предприятия достигнет 300-500 млн. евро в год. При этом, объединение останется вторым по величине производителем стали в Евросоюзе с совокупным объемом мощностей 22 млн. т в год.

Вариант с совместным предприятием может оказаться оптимальным для ThyssenKrupp и в том смысле, что для этой корпорации металлургия уже не является основным бизнесом. Большую долю прибыли она получает от продажи машиностроительной продукции (прежде всего, лифтов), промышленного оборудования, деталей и компонентов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 106

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter