Baosteel , Китай , производство , новые мощности | 01 апреля 2016 г. | 09:52

Baosteel планирует увеличить производство стали на 20%

Китайская компания Baoshan Iron and Steel Co. Ltd (Baosteel), представляющая собой котирующееся на бирже подразделение группы Baosteel Group, заявило, что в 2016 г. планирует увеличить производство стали на 20% по сравнению с предыдущим годом — от 22,6 млн. т до более 27 млн. т. Причем, под управлением Baoshan Iron and Steel находится только часть активов группы, совокупные мощности которой превышают 40 млн. т в год.

Прибавка в производительности будет достигнута за счет ввода в эксплуатацию меткомбината Zhanjiang Steel мощностью 9 млн. т в год. Процесс запуска этого предприятия стартовал еще в прошлом году, а в середине текущего года комбинат должен окончательно вступить в строй.

Это заявление вызвало определенное раздражение у западных комментаторов, считающих перепроизводство стали в Китае и избыточный экспорт китайской стальной продукции главными причинами кризиса, поразившего мировой рынок стали в прошлом году. Объем излишних мощностей по выплавке стали в Китае оценивается в 400 млн. т в год, а меры китайского правительства, предусматривающие закрытие в течение пяти лет предприятий совокупной производительностью в 100-150 млн. т в год, считаются недостаточными.

Между тем, секретарь правления Baoshan Iron and Steel Чжу Кэбин подтвердил, что администрации провинций в настоящее время работают с местными производителями стали, решая, какие мощности и когда будут выведены из строя. В то же время, по его словам, такая крупная и эффективная компания как Baosteel только выиграет от этой реорганизации, так как сможет расширить свою долю рынка за счет консолидации и ухода с него аутсайдеров.

По мнению Чжу Кэбина, скачок цен на прокат в Китае в начале марта текущего года был обусловлен воздействием ряда объективных факторов. В краткосрочной перспективе котировки останутся высокими, но надолго на нынешнем уровне не удержатся.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 147

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter