США , ArcelorMittal , продажа активов | 28 марта 2016 г. | 09:53

ArcelorMittal продает два завода в США

Корпорация ArcelorMittal сообщила о продаже двух своих американских заводов LaPlace и Vinton Long Carbon компании по управлению активами Black Diamond Capital Management. О цене и других условиях сделки не сообщается.

Как заявил генеральный директор ArcelorMittal North America Джим Баск, продажа этих предприятий осуществлена в рамках стратегии, направленной на выход группы из непрофильных активов. Корпорация является одним из крупнейших производителей стали в США, но ее интересы сосредоточены, в основном, в выпуске листового проката. В то же время, мини-завод LaPlace в Луизиане имеет мощность 620 тыс. т стали в год и поставляет товарную заготовку, а также до 480 тыс. т арматуры и фасонного проката. Мини-завод Vinton, расположенный в Техасе, способен выплавлять до 320 тыс. т в год и производит арматуру и мелющие шары.

Из трех предприятий в США, выставленных ArcelorMittal на продажу, таким образом, не нашел пока нового собственника только мини-завод Steelton в штате Пенсильвания производительностью 1 млн. т в год, выпускающий рельсы и специальный сортовой прокат для железнодорожного машиностроения. Он считается наиболее ценным из продаваемых активов.

Компания Black Diamond Capital Management имеет под управлением активы на общую сумму $8 млрд. Она также занимается хеджированием и ведет операции на рынке частных ценных бумаг. Одним из видов ее деятельности является приобретение проблемных компаний с целью реструктуризации и перепродажи. Интересно, что она уже владела заводом LaPlace, купленным ею в 2006 г. в составе компании Bayou Steel, которая в июне 2008 г. была продана... той же ArcelorMittal за $475 млн.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 118

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter