Алтай-Кокс повышает производственную эффективность

Реализация программы повышения операционной эффективности на Алтай-Коксе в 2015 г. позволила сэкономить предприятию более 60 млн руб. Этих результатов удалось достичь, внедряя идеи работников по улучшению производства, решая проблемы в формате А3, развивая инструменты бережливого производства.

Предложения работников по улучшению

В 2015 г. работники Алтай-Кокса подали более 70 предложений по улучшению, около 40 из них признаны эффективными и внедрены. В частности, новая схема управления тракта подачи кокса, разработанная и внедренная сотрудниками завода, позволила получить годовой экономический эффект порядка 900 тыс. руб. за счет снижения расхода электроэнергии и уменьшения рабочей нагрузки оборудования.

Проекты в формате А3

Ощутимые эффекты по снижению себестоимости и улучшению качества продукции принесли проекты по методологии А3 – решение проблемы с помощью графического отображения всей истории вопроса на одном листе формата А3. В 2015 г. на заводе реализовано семь таких проектов. Один из самых масштабных – «Уменьшение удельного расхода электроэнергии на тонну кокса» – позволил за год сэкономить более 21 млн кВт/ч. Этот объем энергии эквивалентен годовому потреблению электроэнергии 26 девятиэтажных домов. Такой результат получили в основном за счет изменения схемы дробления угольной шихты для производства кокса.

Новости по теме

Система 6С

На 63 участках Алтай-Кокса функционирует система 6С. Это один из инструментов бережливого производства, который позволяет значительно повысить эффективность и управляемость рабочей зоны, качество и производительность труда за счет сокращения потерь производства. Только за прошлый год в результате внедрения 6С и сортировки используемых в работе материалов на заводских участках было собрано и продано 145 т металлолома на сумму около миллиона рублей.

Внедрение новых материалов

В рамках развития производственной системы на Алтай-Коксе занимаются подбором оптимальных современных материалов, которые повышают износоустойчивость и работоспособность оборудования, продлевают срок службы различных агрегатов. К примеру, в ходе эксперимента, проведенного в цехе улавливания, подтвердил свою устойчивость к износу при работе в агрессивной среде трубопровод из новых полимерных армированных труб. А испытания транспортерной ленты, установленной на ленточном конвейере коксового цеха, доказали ее высокую прочность. Только замена дуговых ртутных люминофорных ламп на светодиодные на вагоноопрокидывателе углеподготовительного цеха позволила за год снизить расход электроэнергии на 10 тыс. кВт/ч.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 100

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter