РМК поддержит строительство нового квартала в Екатеринбурге

В г. Екатеринбурге будет реализован масштабный проект: компания Инвест Строй Урал построит целый квартал в границах улиц Свердлова, Азина и Мамина-Сибиряка. На территории в 30 га за заводом «Смак», которая раньше принадлежала Уралтрансмашу, появится фактически «город в городе»: около десятка жилых домов общей площадью порядка 300 тыс. м3, детские сады, школы, магазины, спортивные центры, парковки, пешеходная аллея. Однако это будет не просто один из многочисленных жилых кварталов высокого класса, которых в г. Екатеринбурге и так строится немало. Новый микрорайон предложит жителям оригинальные архитектурные и технические решения и вместе с тем – бережное отношение к существующему облику города, его истории, наследию.

Так, многоэтажные дома в новом жилом квартале по высоте не будут диссонировать с существующей панорамой и не будут перекрывать виды на Храм-на-Крови и Вознесенскую церковь. А архитектурный стиль зданий нового квартала будет гармонировать с ансамблем по улице Свердлова, выдержанным в стиле сталинского ампира.

Кроме того, в рамках реализации проекта планируется восстановить некогда снесенную церковь, организовать продуктовый рынок европейского уровня, а также «вызволить» из-под земли р. Мельковку, которая сейчас течет по подземным коммуникациям, и обустроить на территории нового жилого квартала искусственный пруд. Отметим, что р. Мельковка занимает не последнее место в истории г. Екатеринбурга: в конце XVIII века в месте, где Мельковка впадает в Исеть, сложился поселок Мельковская слобода, а в 1817 г. на этой реке была найдена первая золотая россыпь. И долгое время уральцы приходили и приезжали к Мельковке попытать счастья, добыть небольшой золотой самородок или намыть золотого песка.

Инвестором масштабного проекта строительства нового жилого района в Екатеринбурге выступит Уральский банк реконструкции и развития; поддержку проекту будет оказывать Русская медная компания (РМК). Объем инвестиций в проект оценивается в 20 млрд руб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 162

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter