Возможно ли появление в России нового производства нержавеющего г/к и х/к листа?

В настоящий момент российский рынок нержавеющих сталей является в значительной степени импортозависимым. По оценкам экспертов, доля импортной продукции в потреблении нержавейки на территории России составила по итогам прошедшего года порядка 70% на фоне сокращения производства отечественной продукции. При этом в сегменте плоского проката доля импорта составляет еще больше и доходит до более чем 80%.

Учитывая это, весной прошлого года приказом Минпромторговли РФ была утверждена программа по развитию импортозамещения в российской промышленности, в том числе и в производстве нержавеющих сталей. Перспективам и возможностям реализации этой программы были посвящены несколько выступлений, а также круглый стол "Импортозамещение: когда в России может появиться современное производство листового нержавеющего проката?" Международной конференции "Нержавеющая сталь и российский рынок-2015", которая состоялась в апреле прошлого года.

В частности, о возможности развития производства нержавеющего плоского проката в Тульской области заявил С.Фролов, вице-президент по стратегии и коммуникациям УК "Промышленно-металлургический холдинг". Правда, на сегодняшний день этот проект имеет меньший приоритет в стратегических планах развития компании.

Так, возможно ли появление в России в ближайшие годы нового современного производства нержавеющего г/к и х/к листа? Этот вопрос стал темой очередного опроса на портале "Металлоснабжение и сбыт", который проводится в преддверии 2-й Международной конференции "Нержавеющая сталь и российский рынок-2016". Мероприятие пройдет в Екатеринбуре 21-22 апреля, и ее ключевыми вопросами станут:

  • рынок нержавеющей стали РФ и СНГ: текущее состояние;
  • производство проката из нержавеющих сталей: возможности для роста;
  • импорт нержавеющей стали: вопросы регулирования;
  • рынок сварных нержавеющих труб России: тенденции развития;
  • прогноз потребления нержавеющей стали в России и др.

А пока вы можете высказать свое мнение, приняв участие в опросе (см. правый нижний угол главной страницы сайта).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 340

Комментарии

  • "Комцентр Стратегия" производит гибкие гофрированные трубы из нержавеющей стали, марки 304, 316 толщиной от 0,2 до 0,4 мм

    • 0
    • ООО "Комцентр Стратегия"
    • 26 марта 2016 г.   18:19
    • ответить

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter