Повышение без оглядки. Российский и мировой рынок сортового проката: 14-21 марта

На российском рынке сортового проката продолжается рост цен. Ряд дистрибьюторов в Москве, похоже, взяли за правило поднимать складские котировки на арматуру не менее чем на 1 тыс. руб. за т каждую неделю, готовясь к резкому удорожанию этой продукции на заводах в апреле. Правда, при этом данный скачок имеет, во многом, спекулятивный характер, так как существенных изменений в российской строительной отрасли пока не происходит и не предвидится, а расширение реального потребления в последнее время объясняется, прежде всего, сезонными и спекулятивными факторами. Между тем, на мировом рынке сортового проката уже начинается понижательная коррекция. Котировки, резко взлетевшие вверх, возвращаются на более обоснованные уровни.
  • Весенний подъем на мировом рынке сортового проката, можно сказать, удался. Даже с учетом неизбежного понижения в конце марта — начале апреля новые котировки, судя по всему, установятся на отметках, превышающих февральские, как минимум, на $40-50 за т.
  • В этих условиях российские производители арматуры также планируют достаточно резкий скачок отпускных цен в апреле.
  • Сейчас в секторе сложилась благоприятная для поставщиков ситуация. Непрерывный взлет цен на арматуру привел к сильной спекулятивной раскрутке рынка.
  • Если отечественная экономика вдруг не перейдет к росту, металлургам и дистрибьюторам в мае-июне придется сбавлять цены.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 401

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter