Грузоперевозки , вагоностроение | 18 марта 2016 г. | 14:19

Участники рынка прогнозируют рост ставок в сегменте полувагонов

По оценкам ИПЕМ, главную роль в этом сыграет сокращение парка и, как следствие, профицита. Весной, начиная с сезонного роста объемов перевозок, ожидается увеличение ставок до 700-800 руб. в сутки. СОЖТ согласен с ИПЕМ и подтверждает целевой уровень в 700-800 руб. в сутки в 2016 г. Тем временем, Уралвагонзавод прогнозирует возрождение вагоностроительного рынка во второй половине года.

Эксплуатация вагонов нового поколения по-прежнему демонстрирует высокую эффективность перевозок. По данным статистики эксплуатации парка на инновационной тележке Барбер, эффективность полувагонов достигла своего максимального значения за последние 2 года: в январе средний грузооборот на 1 полувагон с увеличенной осевой нагрузкой составил около 479 тыс. т-км, в то время как на 1 типовой полувагон — 234 тыс. т-км.

В условиях резкого падения доходности вагонов операторы, которым трудно обслуживать лизинговые контракты, переходят на схемы краткосрочной аренды. Так, ВЭБ-Лизинг забрал 60% парка Спецэнерготранса и передал их РэйлТрансХолдингу (РТХ). Последний сдал около 9,7 тыс. вагонов обратно в аренду Спецэнерготрансу. В результате РТХ заметно увеличил парк, став четвертым в России железнодорожным оператором по этому показателю, и помог своему основному лизингодателю, забрав у него проблемные активы.

В январе 2016 г. реализация вагонов заводами СНГ составила 2,429 тыс. единиц, что на 26% выше января 2015 г. и на 35% ниже декабря 2015 г.

Падение реализации в сегменте типовых вагонов на тележках 18-100 и ее аналогах к январю 2015 г. составило 10%, в то время как в сегменте подвижного состава нового поколения реализация выросла на 45%.

В январе текущего года было списано 5,4 тыс. вагонов, 2,3 тыс. из них - полувагоны.

Размер неисправного парка составил около 119 тыс. единиц на конец января. Коммерчески пригодный к перевозкам подвижной состав на сети РЖД — около 1,027 млн вагонов. Реальный профицит парка сезонно вырос до 136 тыс. единиц (из них полувагонов — 40 тыс.), говорится в обзоре Объединенной вагонной компании.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 109

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter