Алюминий , Китай , США | 21 марта 2016 г. | 06:00

Американские производители алюминия требуют защиты от китайских конкурентов

Американские производители алюминия, профсоюзы и лоббисты отрасли требуют от Белого дома жестких мер в отношении китайских конкурентов. По их мнению, внешняя торговля Китая нарушает международные правила.

В группу недовольных притоком в США дешевого алюминия из КНР вошли, в том числе, компания Century Aluminum, занимающая второе место в отрасли в масштабах страны, и профсоюз работников сталелитейной промышленности United Steelworks, к которому также относятся работники производителей алюминия.

В прошлом году эта группа направила в Китай команду экспертов, которым было поручено найти доказательства государственного субсидирования алюминиевой промышленности КНР. Лоббисты утверждают, что в ближайшие месяцы эти доказательства будут переданы американским властям, и настаивают на необходимости направления жалобы в ВТО.

В 2015 г. Китай произвел более половины всего алюминия в мире и увеличил поставки этого металла в США в стоимостном выражении до $23,8 млрд с $6,2 млрд десять лет назад. Таким образом, США стали крупнейшим потребителем китайского алюминия в мире. В целом доля импортного металла в промышленности США выросла до 40% в прошлом году с 14% в 2010 г.

Тенденции развития мировой алюминиевой индустрии будут обсуждаться на 8-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая пройдет 8-9 июня 2016 г. в Москве.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: Финмаркет
Просмотров: 94

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter