В РФ необходимо менять систему нормативного регулирования рынка сэндвич-панелей

А.Горохов, исполнительный директор Ассоциации НАППАН, выступая на Международной конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат», заявил, что отечественная отрасль сэндвич-панелей способна производить высоконкурентную продукцию.

Что касается рынка, то в 2015 г. емкость рынка снизилась примерно на 1,5%, до уровня порядка 9 млн кв м. В 2016 г. А.Горохов прогнозирует рост примерно на 7%, поскольку в конце прошлого года наметилась позитивная тенденция роста количества проектируемых и планируемых к возведению в этом году объектов.

При этом более активному развитию рынка препятствует наличие устаревших норм, например нормы пожарной безопасности. Кто и когда их придумал уже никто не скажет, но теперь для того чтобы их поменять необходимо определённым образом сформировать мнение экспертного сообщества и, в частности, разработчиков Сводов Правил – ВНИИПО МЧС России.

В большинстве европейских стран, особенно тех, которые характеризуются холодным климатом и длительным отопительным периодом:

  • нормативы потребления тепловой энергии на отопление постоянно уменьшаются, а
  • требования к уровню тепловой защиты для ограждающих конструкций, соответственно, возрастают.

Это, по словам А.Горохова, стимулирует европейских производителей к выпуску более эффективных материалов и изделий, совершенствованию технологий строительства.
В гонке за повышением энергоэффективности зданий Россия вновь стала очень существенно отставать. По состоянию на 2014 г. это отставание от Финляндии, Швеции и Германии составило не менее 20 лет.

В России нормативы по теплозащите с 2012 г. остались на уровне параметров 2003 г.

Ассоциация НАППАН ведет в этом направлении работу, разработав предложения по внесению изменений в нормативные акты, взяв при этом за основу правила, действующие в Финляндии.

Если говорить о конкретных шагах, то Ассоциации удалось:
– В СП 4.13130.2013 в части пунктов внести изменения:

  • 6.3.18 - требования к складам высотного стеллажного хранения;
  • 6.11.25 – требования к автостоянкам,
  • 6.13.2, 6.13.11 – требования к холодильникам;

– СП 57.13330.2011 «Складские здания» в части:

  • П. 5.25 (складские здания с высотным стеллажным хранением).

– СП 109.13330.2011 «Холодильники» переведён из обязательных в разряд добровольных в части:

  • Приложения В, устанавливающего требования к материалам в изоляции (частично – НГ, частично – Г1-Г2 с рассечками НГ).

– Разработан и прошёл все согласования во ВНИИПО МЧС России Свод Правил «Промышленные холодильники. Требования пожарной безопасности», который:

  • Снимает все ограничения на группу горючести материалов;
  • Увеличивает допустимые площади зданий С1 на 30%;

– Создана и ведётся работа в комиссии по согласованию требований пожарной безопасности между Минстроем и МЧС, в рамках которой согласованы необходимые изменения в соответствии с Дорожной картой в:

  • СП 17.13330.2011 «Кровли».
  • СП 109.13330.2012 «Холодильники».
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 162

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter