Сухой Лог может быть продан до конца года

Правительство России в ближайшее время рассчитывает сформировать пул российских инвесторов для участия в аукционе на право разработки золоторудного месторождения Сухой Лог (Иркутская область), сообщил вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий недропользование. Он рассчитывает, что аукцион пройдет до конца текущего года.


«Сейчас идут переговоры с потенциальными инвесторами, потому что для одного взятого инвестора слишком тяжелый проект с точки зрения его подъема, - считает Александр Хлопонин. - Сейчас смотрим, кто из инвесторов готов не в капитализацию сыграть, себе на баланс и дальше торговать с китайцами, а кто действительно готов заходить на этот проект».

По его словам, возможно уже в ближайшее время будет сформирован пул, или консорциум инвесторов, которые готовы войти в этот проект. «Мы, безусловно, стремимся к тому, чтобы в этом консорциуме были российские инвесторы», - сказал Александр Хлопонин.

Комментируя возможность проведения аукциона на право разработки месторождения Сухой Лог до конца текущего года, Александр Хлопонин сказал: «Я тоже в это верю. Нам это нужно».

Аукцион по месторождению Сухой Лог, запланированный на первый квартал 2016 г., был отложен. Стартовый платеж на аукционе назначен в размере 5 млрд руб. О своем интересе в месторождении заявляли такие компании, как Ростех, Полюс Золото, Полиметалл, Nord Gold, Kinross, и др.

Источник: Прайм
Просмотров: 182

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter