Строители получат свод правил для работы с ЛСТК

Использование легких стальных тонкостенных конструкций из оцинкованной стали толщиной до 4 мм в строительстве имеет много преимуществ. Это, например, позволяет снизить стоимость строительства по сравнению с традиционными технологиями и значительно сократить его сроки. Однако пока что в России ЛСТК не получили широкого применения.

Более того, как сообщил Геннадий Еремин, председатель комиссии НП "Русская сталь" по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, на 11-й Международной конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления», которая проходит в настоящее время в Москве, объем рынка данной продукции сократился в 2015 г. до около 1,5 млн. по сравнению с 2 млн. т в 2012 г. Причем, дело здесь не только в экономических трудностях. В нашей стране отсутствуют федеральные нормативные документы, регламентирующие использование ЛСТК. Поэтому для каждого проекта нужно индивидуальное СТУ, что очень сильно затрудняет и затягивает процедуру.

НП "Русская сталь" начала работу над созданием свода правил для работы с ЛСТК еще в 2013 г. Но первая попытка разработки такого документа, которая проводилась без участия НП "Русская сталь", завершилась неудачей. Теперь процесс надо начинать фактически с начала. Впрочем, как отметил Геннадий Еремин, сейчас этот вопрос вышел на правительственный уровень. В феврале 2016 г. Минстрой и Минпромторг получили поручение взять под свой контроль составление документа.

Как ожидается, первая редакция данного нормативного акта будет составлена к концу 2016 г, а в течение 2017 г. должны появиться дальнейшие документы, регламентирующие использование ЛСТК в строительстве и определяющие требования к оцинкованному прокату в данной сфере применения. Активное участие в разработке нормативной базы принимают ведущие российские производители оцинкованной стали.

По оценкам Геннадия Еремина, узаконивание ЛСТК позволит расширить объем этого рынка до 3 млн. т в год и увеличить спрос на оцинкованную сталь в стране.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 96

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter