ПСЗ «Янтарь» построит ОИС для Министерства обороны России

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» (ПСЗ «Янтарь», входит в Объединённую судостроительную корпорацию) заключил контракт на строительство второго океанографического исследовательского судна проекта 22010.


Океанографическое исследовательское судно (ОИС) получило имя в честь ЦМКБ «Алмаз», разработавшего проект 22010. Оно будет построено по заказу Министерства обороны России.


По условиям контракта, ОИС «Алмаз» должно быть передано заказчику в конце 2019 г., его закладка запланирована на 2016 г


В мае 2015 г. ПСЗ «Янтарь» передал Минобороны России головное судно проекта 22010, получившее имя «Янтарь» в честь завода-изготовителя.


ОИС проекта 22010 является судном с неограниченной зоной плавания. Оно предназначено для исследования толщи Мирового океана и его дна. На судне базируются глубоководные обитаемые и автономные необитаемые подводные аппараты, типа «Русь» и «Консул». Судно может также использоваться в спасательных целях, установленное на нем оборудование позволяет вести поиск затонувших объектов на морском и океанском дне. Водоизмещение судна составляет 5,2 тыс. т, длина – 108,1 м, ширина – 17,2 м.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 101

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter