НЛМК , Технологии , Группа НЛМК | 16 марта 2016 г. | 00:40

Фильм «КЦ-1: бренд первопроходцев»

Мало кто знает, что 50 лет назад Новолипецкий металлургический завод стал местом рождения технологии, покорившей весь мир.

С 1964 по 1966 годы здесь строился уникальный по своему техническому решению конвертерный цех № 1 мощностью 2,2 млн тонн стали. Строительная площадка первого конвертерного цеха раскинулась на 32 гектарах. В сооружении объекта принимало участие более десяти тысяч человек.

КЦ-1 был запущен 18 марта 1966 года. Проектная мощность цехом достигнута за 14 месяцев. Это на 16 месяцев раньше установленного срока.

КЦ-1 с тремя 100-тонными конвертерами стал давать столько металла, сколько давали вместе шесть 500-тонных мартенов.

Но не объем производства вывел этот цех в мировые лидеры, а новая технология. Разливка в изложницы в цехе не предусматривалась, что было принципиально новым решением. Впервые в мировой практике липецкие сталевары связали процессы выплавки и разливки в единый технологический цикл: миксер – конвертер – разливка – склад слябов.

Сочетание «впервые в мире» стало слоганом КЦ-1, а его название вошло в число мировых брендов. Уже полвека его коллектив находится в лидерах по освоению передовых металлургических технологий.

Творческий коллектив НЛМК-ТВ подготовил фильм, в котором ветераны КЦ-1 вспоминают ключевые моменты истории цеха, а действующие сотрудники рассказывают о сегодняшних достижениях.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 757

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter