Полиметалл купил рудное месторождение в Армении

Компания Полиметалл заключила юридически обязывающее соглашение с Dundee Precious Metals о приобретении Dundee Precious Metals Kapan («DPMK»), владеющеейлицензией на месторождение золота Капан (Армения).

Капан находится на юго-востоке Армении, в 320 км от Еревана. В окрестностях Капана расположен ряд других перспективных месторождений, в том числе золоторудное месторождение Личкваз, недавно приобретенное Полиметаллом и находящееся приблизительно в 70 км от Капана.

В соответствии со стандартом NI 43-101 по состоянию на 31 декабря 2014 г. выявленные и предполагаемые ресурсы месторождения Капан оцениваются в 15,9 млн руды, содержащие около 1,4 млн унций золота, 24 млн унций серебра, 80 тыс. т меди и 270 тыс. т цинка.

Активы включают в себя полностью механизированный подземный рудник производительностью около 400 тыс. т в год, традиционную флотационную обогатительную фабрику производительностью 750 тыс. т в год и объекты инфраструктуры. Предприятие производит золото-медно-серебряные и цинковые концентраты для продажи на экспорт. За последние пять лет предыдущий собственник инвестировал в месторождение более $75 млн.

Новости по теме

В 2015 г. на месторождении Капан было добыто и переработано 410 и 411 тыс. т руды, соответственно. В том же году продажи составили 21 тыс. унций золота, 0,4 млн унций серебра, 1 тыс. т меди и 5 тыс. т цинка (в концентратах). За этот период чистая выручка предприятия составила $35 млн, EBITDA – $5 млн, а величина денежных затрат за вычетом попутных продуктов – $709 на унцию реализованного золота.

«Мы верим, что Полиметалл может превратить Капан из низкорентабельного предприятия в некапиталоемкий прибыльный региональный перерабатывающий центр, способный обеспечить значительный объем производства. - заявил Виталий Несис, главный исполнительный директор Полиметалла. - Мы считаем, что подобные удачные приобретения в странах с благоприятными для развития сотрудничества условиями, - это наилучший способ создания акционерной стоимости на данном этапе сырьевого цикла».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 201

Комментарии

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter