Омксктрансмаш снижает энергозатраты литейного производства

Литейное производство Омсктрансмаша (входит Уралвагонзавод) переведено с печного топлива на природный газ. Это нововведение позволит уменьшить энергозатраты и сэкономить более 40 млн руб в текущем году.

Для этого на металлургическом переделе Омсктрансмаша был реализован комплекс мероприятий по проектированию и монтажу подводящего газопровода к оборудованию, переводимому на природный газ. Кроме этого, для сушки и разогрева футеровки разливочных ковшей в сталеплавильном цехе были приобретены специальные установки (стенды).

Стенды оснащены современной системой управления нагревом и транспортировкой ковшей, а также автоматической регулировкой подачи газа.

Специалисты предприятия отмечают ряд преимуществ перевода работы металлургического оборудования на природный газ: он имеет значительно меньшую себестоимость, чем печное топливо, да и по экологическим критериям природный газ является наиболее оптимальным.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 149

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter